प्रशासन

गणतंत्र दिवस के मुख्य समारोह में कटनी कलेक्टर श्री अवि प्रसाद करेंगे ध्वजारोहण, झिंझरी स्थित पुलिस ग्राउंड में होगा आयोजन

कलयुग की कलम से रामेश्वर त्रिपाठी

कटनी – जिले में 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस समारोह परंपरागत गरिमा के साथ मनाया जाएगा। गणतंत्र दिवस पर पुलिस लाइन ग्राउंड झिंझरी में आयोजित होने वाले जिले के मुख्य समारोह के मुख्य अतिथि कलेक्टर श्री अवि प्रसाद होंगे। इस मुख्य समारोह में कलेक्टर श्री प्रसाद ध्वजारोहण करेंगे और परेड की सलामी लेंगे।
इसके बाद कलेक्टर श्री प्रसाद मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव के संदेश का वाचन करेंगे। जिले का मुख्य समारोह स्थानीय झिंझरी पुलिस ग्राउंड में सुबह 9 बजे से आयोजित किया जाएगा।

निकलेंगी झाकियां

गणतंत्र दिवस के इस मौके पर विभिन्न विभागों द्वारा शासकीय योजनाओं और कार्यक्रमों की प्रगति पर आधारित झांकियां निकाली जाएंगी। जिले में गणतंत्र दिवस समारोह के भव्य आयोजन की सभी तैयारियां पूर्ण की जा चुंकी है। इस गणतंत्र दिवस की खास बात यह रहेगी कि मुख्य समारोह के दौरान हाल ही में संसद द्वारा पारित किये गए तीन नये कानूनों की प्रदर्शनी लगाई जायेगी। इनमें भारतीय न्याय संहिता 2023, भारतीय नगारिक सुरक्षा संहिता 2023 और भारतीय साक्ष्य अधिनियम 2023 शामिल है। इन कानूनों का मुख्य उद्देश्य नागरिकों के मानवाधिकारों एवं महिलाओं – बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करना, पीडित- केन्द्रित न्याय तंत्र स्थापित करना, जटिल प्रक्रियाओं के सरलीकरण से आपराधिक न्याय प्रणालि को और सुगम तथा सुलभ बनाना तथा जेलों और सुधार गृहों से भीड कम करना है। गणतंत्र दिवस के जिला स्तरीय आयोजन में विभिन्न शासकीय विभागों द्वारा शासन की योजनाओं और कार्यक्रमों पर आधारित एवं विकास की झलक प्रदर्शित करती झांकियों का प्रदर्शन किया जायेगा।
जिले के समस्त शासकीय कार्यालयों, शिक्षिण संस्थाओं में कार्यालय प्रमुख ध्वजारोहण करेंगे। गणतंत्र दिवस के अवसर पर कलेक्टोरेट भवन सहित समस्त शासकीय भवनों में आकर्षक विद्युत साज सज्जा की जायेगी। साथ ही देर शाम भारत पर्व के तहत देशभक्ति से ओतप्रोत कार्यक्रमों की प्रस्तुतियां होंगी। और विकास की झलक पदर्शित करती पदर्शनी लगाई जायेंगी।

पंचायत व नगरीय निकाय में ध्वजारोहण

जिला पंचायत अध्यक्ष, जनपद अध्यक्ष एवं सरपंचों के द्वारा जिले में झंडा फहरानें की कार्यवाही सामान्य प्रशासन विभाग के आदेश द्वारा निर्धारित व्यवस्था अनुसार की जायेगी। जनपद पंचायत मुख्यालय में अध्यक्ष जनपद पंचायत द्वारा औपचारिक रूप से राष्ट्रीय ध्वज फहराया जायेगा तथा कार्यक्रम में राष्ट्रगान का गायन किया जायेगा। इसी प्रकार नगर परिषद जिनका मुख्यालय विकासखण्ड मुख्यालय पर नहीं है उनमें नगर परिषद अध्यक्ष द्वारा राष्ट्रीय ध्वज फहराया जायेगा तथा कार्यक्रम में राष्ट्रगान का गायन किया जायेगा। इसके अलावा ग्राम पंचायत मुख्यालय में संबंधित सरपंच द्वारा औपचारिक रूप से राष्ट्रीय ध्वज फहराया जायेगा तथा कार्यक्रम में राष्ट्रगान का गायन किया जायेगा।

Related Articles

Back to top button