Blog

कटनी जिले के ढीमरखेड़ा क्षेत्र में अवैध बोरिंग मशीन हो रही संचालित, अधिकारियों की मिलीभगत से खुलेआम कलेक्टर के आदेश का किया जा रहा उल्लंघन, ग्राम गूंडा में अवैध बोरिंग कर रही मशीन पकड़ी.. एजेंट फड़फड़ा रहे

कलयुग की कलम से सोनू त्रिपाठी की रिपोर्ट

ढीमरखेड़ा- कटनी जिले का ढीमरखेड़ा तहसील क्षेत्र जो प्राकृतिक संसाधनों और कृषि भूमि के लिए जाना जाता है, इन दिनों एक गंभीर समस्या का सामना कर रहा है। यहाँ अवैध रूप से बोरिंग कराने का धंधा जोरों पर है। इस गोरखधंधे में राजस्व विभाग के कुछ अधिकारी और पुलिस के कुछ जिम्मेदार कर्मचारी भी संलिप्त पाए जा रहे हैं। नियम-कानूनों को ताक पर रखकर मशीनें धड़ल्ले से चलवाई जा रही हैं। हाल ही में एक बड़ा खुलासा तब हुआ जब थाना प्रभारी मोहम्मद शाहिद खान के द्वारा गूंडा गांव में छापा मारकर अवैध बोरिंग कर रही मशीन को जब्त कर लिया गया और एफ.आई.आर. दर्ज कर सख्त कार्रवाई की घोषणा की गई।

कलेक्टर के आदेशों को दी जा रही थी खुली चुनौती

जिले के कलेक्टर दिलीप कुमार यादव ने स्पष्ट आदेश जारी किए थे कि बिना अनुमति के किसी भी प्रकार की बोरिंग मशीनें नहीं चलेंगी। जल संरक्षण और भूजल स्तर को संतुलित बनाए रखने के लिए यह कदम उठाया गया था। इसके बावजूद स्थानीय स्तर पर एजेंट राजा तिवारी डाला वाले और कौशल यादव भैंसवाही वाले ने मिलकर इन आदेशों को खुली चुनौती दी। ये दोनों एजेंट कथित तौर पर सिलौड़ी चौकी प्रभारी की मिलीभगत से बोरिंग का अवैध कार्य करवा रहे थे। ऐसा प्रतीत होता है कि अवैध कमाई के लोभ में नियमों की अनदेखी की जा रही थी।

सिलौड़ी चौकी प्रभारी की भूमिका पर उठे सवाल

स्थानीय ग्रामीणों द्वारा मिली शिकायतों के अनुसार, सिलौड़ी चौकी प्रभारी ने इस अवैध कार्य पर न केवल आंखें मूंद रखी थी बल्कि संरक्षण भी दिया था। गांवों में बिना किसी डर के मशीनें चलती रही, जिससे साफ प्रतीत होता है कि स्थानीय पुलिस की मिलीभगत से ही यह अवैध कार्य फल-फूल रहा था। सवाल यह भी उठता है कि जब जिला प्रशासन ने कड़ा रुख अपनाया था, तब भी स्थानीय स्तर पर कार्रवाई क्यों नहीं की गई?

थाना प्रभारी मोहम्मद शाहिद खान ने दिखाई सख्ती

इस पूरे घटनाक्रम में ढीमरखेड़ा थाना प्रभारी मोहम्मद शाहिद खान का साहसिक कदम उल्लेखनीय रहा। उन्हें जब सूचना मिली कि गूंडा क्षेत्र में अवैध बोरिंग मशीन संचालित हो रही है, तो उन्होंने बिना देर किए रात के समय स्वयं टीम के साथ जाकर छापा मारा। इस कार्रवाई में एक मशीन को मौके से पकड़कर थाने लाया गया। मशीन ऑपरेटर और एजेंटों के खिलाफ एफ.आई.आर. दर्ज की गई है। थाना प्रभारी ने स्पष्ट किया कि इस प्रकार की अवैध गतिविधियों को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Related Articles

Back to top button