मध्यप्रदेश

सिलोड़ी विरासन देवी मंदिर में श्रमजीवी पत्रकार संघ की जिला बैठक सम्पन्न — करौंदी में ऐतिहासिक पत्रकार महापंचायत का ऐलान सदस्यता अभियान, संगठनात्मक चुनाव और करौंदी विकास पर व्यापक मंथन — जिम्मेदार, निष्पक्ष और जनहितकारी पत्रकारिता का संकल्प

कलयुग की कलम से राकेश यादव

सिलोड़ी विरासन देवी मंदिर में श्रमजीवी पत्रकार संघ की जिला बैठक सम्पन्न — करौंदी में ऐतिहासिक पत्रकार महापंचायत का ऐलान सदस्यता अभियान, संगठनात्मक चुनाव और करौंदी विकास पर व्यापक मंथन — जिम्मेदार, निष्पक्ष और जनहितकारी पत्रकारिता का संकल्प

कलयुग की कलम ढीमरखेड़ा – मध्य प्रदेश श्रमजीवी पत्रकार संघ की जिला स्तरीय बैठक रविवार को सिलोड़ी स्थित मां विरासन देवी मंदिर परिसर में आयोजित की गई। जिलेभर से आए वरिष्ठ एवं युवा पत्रकारों की उपस्थिति में संगठन के विस्तार, सदस्यता अभियान, आगामी चुनाव और करौंदी के समग्र विकास पर व्यापक संवाद हुआ। कार्यक्रम की शुरुआत मां विरासन देवी के समक्ष दीप प्रज्वलन से की गई।

सदस्यता अभियान को पारदर्शिता एवं नियम-आधारित बनाने पर जोर

बैठक में वर्ष 2025–26 के सदस्यता अभियान को अधिक पारदर्शी, नियमसम्मत एवं प्रभावी बनाने पर विशेष बल दिया गया। उपस्थित पत्रकारों ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों तक संगठन का दायरा बढ़ाने के लिए निर्धारित प्रक्रिया—पहचान सत्यापन,कार्यगत सक्रियता,प्रेस से जुड़े दस्तावेज,तथा संविधानानुसार पात्रता मानकों का पालन अनिवार्य किया जाए, ताकि संगठन की विश्वसनीयता और मजबूत हो सके।

निष्पक्ष एवं लोकतांत्रिक संगठनात्मक चुनाव पर सहमति

संघ की आगामी जिला स्तरीय चुनाव प्रक्रिया को सुचारु, निष्पक्ष और लोकतांत्रिक ढंग से सम्पन्न कराने हेतु कई महत्वपूर्ण सुझाव सामने आए। प्रस्ताव रखा गया कि चुनाव से पूर्व सभी ब्लॉकों और तहसीलों में संवाद कार्यक्रम,मतदाता सूची का पुनरीक्षण,और निर्वाचन अधिकारी की नियुक्ति जैसे कदम समयबद्ध तरीके से तय किए जाएं, ताकि प्रत्येक सदस्य को बराबर अवसर मिल सके।

करौंदी विकास पर निर्णायक चर्चा — पत्रकार महापंचायत का ऐतिहासिक निर्णय

बैठक का सबसे महत्वपूर्ण विषय भारत के भौगोलिक केंद्र बिंदु करौंदी के विकास को लेकर रहा। उपस्थित पत्रकारों ने कहा कि करौंदी ऐतिहासिक, सांस्कृतिक और भौगोलिक महत्व का केंद्र है, परंतु इसके अनुरूप सुविधाएं, पर्यटन विकास और प्रशासनिक ध्यान अब तक नहीं मिल पाया है।

लंबी चर्चा के बाद सर्वसम्मति से यह ऐतिहासिक निर्णय लिया गया कि करौंदी में शीघ्र ही जिला स्तरीय “पत्रकार महापंचायत” आयोजित की जाएगी, जिसमें करौंदी विकास के प्रस्ताव,संरचनागत आवश्यकताएं,पर्यटन बढ़ाने के उपाय,एवं शासन-प्रशासन को सौंपे जाने वाले ज्ञापन तैयार किए जाएंगे।

मुख्य अतिथियों ने पत्रकारिता की जिम्मेदारी, चुनौतियों और मर्यादाओं पर किया मार्गदर्शन

कार्यक्रम में डॉ. सुरेंद्र राजपूत, पं. राकेश तिवारी और डॉ. ज्योति राजपूत ने पत्रकारिता की सामाजिक भूमिका पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि पत्रकार केवल सूचना वाहक नहीं, बल्कि समाज के जागरूक प्रहरी होते हैं। जिम्मेदार, तथ्याधारित और जनहितकारी पत्रकारिता ही लोकतंत्र की असली ताकत है।”

सिलौड़ी भाजपा मंडल अध्यक्ष मनीष बागरी ने भी पत्रकारों की कार्यशैली, समस्याओं और क्षेत्रीय विकास में उनकी भूमिका को महत्वपूर्ण बताते हुए सकारात्मक सहयोग का आश्वासन दिया।

कई ब्लॉकों से पहुंचे पत्रकार, संगठनात्मक एकता पर जोर

बैठक में महासचिव अज्जू सोनी, अनंत गुप्ता, श्याम तिवारी, सजल साधेलिया, सुरेश सेन, पप्पू उपाध्याय, गोकुल पटेल, नंदकिशोर पटेल, लोनेश्वर पूरी, अजय पटेल, संतोष तोमर, गोविंद गिरी, सोमनाथ पटेल, डॉ. आशीष शुक्ला, धीरज जैन, अंकुर राय, रमेश नामदेव, सुनील दुबे, अमित विश्वकर्मा, विवेक निधि रजक, मुकेश यादव, राकेश यादव, पीतम बर्मन, जगमोहन चौरसिया, नीरज तिवारी, बबलू पटेल सहित जिलेभर के अनेक पत्रकार उपस्थित रहे।

संचालन संयमित, कार्यवाही व्यवस्थित — समापन पर लिया निष्पक्षता का संकल्प बैठक का संचालन महासचिव अज्जू सोनी ने संयमित और स्पष्ट शैली में किया।

अंत में डॉ. ज्योति राजपूत ने आभार व्यक्त करते हुए कहा कि—“संगठन तब मजबूत होता है जब उसके सदस्य नियम, दायित्व और एकजुटता के साथ कार्य करें। निष्पक्ष और निर्भीक पत्रकारिता ही हमारी पहचान है।”कार्यक्रम के समापन पर सभी पत्रकारों ने जनहित, सत्य और नैतिकता आधारित पत्रकारिता को आगे बढ़ाने का संकल्प लिया।

Related Articles

Back to top button