प्रशासनमध्यप्रदेश

जनसुनवाई में अधिकारियों ने सुनीं 116 आवेदकों की समस्यायें, दिये निराकरण के निर्देश डिप्टी कलेक्टर विंकी सिंहमारे उइके और ज्‍योति लिल्‍हारे सहित सभी विभागों के जिला अधिकारी मौजूद रहें।

कलयुग की कलम से राकेश यादव

जनसुनवाई में अधिकारियों ने सुनीं 116 आवेदकों की समस्यायें, दिये निराकरण के निर्देश डिप्टी कलेक्टर विंकी सिंहमारे उइके और ज्‍योति लिल्‍हारे सहित सभी विभागों के जिला अधिकारी मौजूद रहें।

कलयुग की कलम कटनी – कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में कलेक्टर श्री आशीष तिवारी के निर्देश पर मंगलवार को आयोजित जनसुनवाई कार्यक्रम में अपर कलेक्‍टर श्री नीलांबर मिश्रा ने यहां पहुंचे 116 आवेदकों की समस्याएं सुनीं और संबंधित अधिकारियों को त्‍वरित निराकरण के निर्देश दिए।इस दौरान डिप्टी कलेक्टर विंकी सिंहमारे उइके और ज्‍योति लिल्‍हारे सहित सभी विभागों के जिला अधिकारी मौजूद रहें।

*अनुग्रह राशि दिलायें*

जनसुनवाई के दौरान ग्राम पंचायत हीरापुर कौडि़या निवासी बांकेलाल चौधरी ने बताया कि मेरी पत्‍नी छितिया बाई का निधन 5 जुलाई 2025 को हो गया था। मैंने संबल योजनांतर्गत अनुग्रह राशि के लिए गांव के सरपंच और सचिव को संपूर्ण दस्‍तावेज दिये। परंतु मुझे अभी तक योजना का लाभ नहीं मिला। मुझे अनुग्रह राशि दिलाई जायें। इस पर जनपद पंचायत कटनी के सीईओ को पात्रातानुसार योजना का लाभ दिलाये जाने के निर्देश दिेये गए।

*स्‍वरोजगार हेतु ऋण दिलायें*

पंडित दीनदयाल उपाध्‍याय वार्ड क्रमांक 17 निवासी विष्‍णु कुमार गो‍टिया ने आवेदन देते हुये कहा कि मैं साइकिल रिपेयरिंग करके अपने परिवार का भरण-पोषण करता हूं। मुझे साइकिल के पार्ट्स और अन्‍य उपकरणों की आवश्‍यकता है। इसके लिये मैंने भगवान बिरसा मुण्‍डा स्‍वरोजगार योजना के तहत ऋण हेतु आवेदन किया है। मुझे ऋण दिलाया जायें। इस पर अग्रणी जिला प्रबंधक को पात्रतानुसार ऋण दिलाने के निर्देश दिये गए।

*भूमि का पट्टा दिलायें*

छायाबाई बर्मन ने भूमि का पट्टा प्रदान करने की मांग करते हुए कहा कि मैं प्रेम नगर जोन में वर्ष 2003-04 से काबिज हूं और उक्‍त भूमि पर कमरा बनाकर निवास कर रही हूं। वर्ष 2021-22 से नगर निगम को टैक्‍स भी दे रही हूं। भविष्‍य में वाद-विवाद की स्थिति न हो इसके लिए मुझे इस भूमि का पट्टा दिया जायें। इस पर नगर निगम आयुक्‍त को नियमानुसार कार्यवाही के निर्देश दिए गए।

*आयुष्‍मान योजना में नाम जुड़वायें*

कटनी निवासी दिलराज सिंह ने आवेदन देते हुए कहा कि मेरे परिवार का नाम आयुष्‍मान योजना में नहीं जुड़ा है। मुझे आयुष्‍मान कार्ड की अत्‍यंत आवश्‍यकता है। इसलिए मेरा आयुष्‍मान कार्ड बनवा दीजिये। इस पर सीएमएचओ को पात्रतानुसार आयुष्‍मान योजना में नाम जोड़ने के निर्देश दिए।

Related Articles

Back to top button