मध्यप्रदेश

मध्यप्रदेश (एटीएस) की गुजरात के सूरत में छापेमारी, भारी मात्रा में हथियार के बैरल जब्त

कलयुग की कलम से रामेश्वर त्रिपाठी की रिपोर्ट

भोपाल- मध्यप्रदेश की स्पेशल टॉस्क फोर्स (ATS) ने गुजरात के एक कारखाने पर छापेमारी की है। सूरत के इस कारखाने से हथियार बनाने के उपयोग में आने वाला बैरल और रॉ मटेरियल मध्यप्रदेश लाया जा रहा था। एमपी एटीएस ने यह दबिश हाल ही में बड़वानी जिले में गिरफ्तार किए गए सिकलीगर की निशानदेही पर है। एटीएस ने भारी मात्रा में बैरल को जब्त किया है।
एटीएस की पड़ताल में यह बात सामने आई है कि बड़वानी, खरगोन, बुरहानपुर और धार जिले के सिकलीगरों की ओर से अवैध हथियारों के निर्माण में कच्चा माल मंगवाया जा रहा था। एमपी एटीएस ने यह दबिश हाल ही में बड़वानी जिले में गिरफ्तार किए गए सिकलीगर की निशानदेही पर दी थी। एटीएस ने गुजरात के सूरत शहर के इस कारखाने से भारी मात्रा में बैरल जब्त किया है। मध्यप्रदेश के बड़वानी जिले के खेतिया थाने के ग्राम धावड़ी निवासी सरनाम सिंह पिता धीर सिंह को हाल ही में अवैध हथियारों के कारोबार करते हुए पकड़ा था। वो काफी समय से इस क्षेत्र में हथियारों का कारोबार कर रहा था। सेंधवा में उसकी गिरफ्तारी हुई थी।
शुरुआती पूछताछ में उसने बताया था कि अस्थाई रूप से सूरत शहर के प्रभुनगर क्षेत्र में रहकर वो अवैध हथियारों को बनाने में उपयोग होने वाले रॉ मटेरियल और बैरल की सप्लाई मध्यप्रदेश में कर रहा था। गिरफ्तारी के बाद उसकी निशानदेही पर एटीएस ने टीम गठित कर गुजरात के सूरत शहर भेजी थी। एटीएस ने हरिनगर उधना में चल रहे योगेश इंजीनियरिंग वर्क्स पर दबिश दी और दौरान 360 बैरल जब्त की गई है। इस कार्रवाई को मध्यप्रदेश एटीएस की बड़ी कार्रवाई के रूप में देखा जा रहा है। एटीएस ने कई कड़ियों को जोड़कर हथियारों के अवैध निर्माताओं और उनकी तस्करी करने वालों और रॉ मटेरियल सप्लाई करने वालों का पता लगा लिया। एटीएस को अगली कड़ी के भी सुराग मिले हैं, जल्द ही वो इसके आगे भी बड़ी कार्रवाई करने वाली है।

पहले भी हुई ऐसी कार्रवाई

मध्यप्रदेश की एटीएस को पहले भी ऐसी ही सफलता मिली थी। 19 मार्च 2024 को खरगोन जिले के गोगांवा थाना क्षेत्र के सिग्नूर में हथियार बनाने वाली अवैध फैक्ट्री पर दबिश दी थी। यहां से अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क का खुलासा हुआ था। एटीएस ने खरगोन जिले के कसरावद थाना क्षेत्र के ग्राम सरवल देवला निवासी राहुल पिता नानूराम यादव को खंडवा और सिग्नूर निवासी गुरुबख्त पिता लाल सिंह पटवा सिकलीगर को खरगोन से पकड़ा था। दोनों आरोपियों से पूछताछ के बाद सिग्नूर में छापेमारी की गई थी। यहां से भी हथियार बनाने में इस्तेमाल होने वाले रॉ मटेरियल, कल पुर्जे और अच्छी क्वालिटी की बैरल जब्त की गई थी।

Related Articles

Back to top button