प्रशासनमध्यप्रदेश

समूचे कटनी जिले में शाम 7.30 बजे से 7.42 बजे तक रहा स्‍वैच्छिक ब्‍लैक आउट कटनीवासियों ने स्‍वेच्‍छा से घरों, दुकानों, संस्‍थानों और सड़कों में दौड़ रहे वाहनों की बंद रखी लाइट जिला प्रशासन के आवाहन पर शहर से लेकर गांवों तक नागरिकों ने दिखाई एकजुटता

कलयुग की कलम से राकेश यादव

समूचे कटनी जिले में शाम 7.30 बजे से 7.42 बजे तक रहा स्‍वैच्छिक ब्‍लैक आउट कटनीवासियों ने स्‍वेच्‍छा से घरों, दुकानों, संस्‍थानों और सड़कों में दौड़ रहे वाहनों की बंद रखी लाइट जिला प्रशासन के आवाहन पर शहर से लेकर गांवों तक नागरिकों ने दिखाई एकजुटता

कल की कलम कटनी – कलेक्‍टर श्री दिलीप कुमार यादव की बुधवार शाम को नागरिकों से ब्‍लैक आउट करने की, की गई अपील के बाद कटनीवासियों द्वारा अपने नागरिक कर्तव्‍यों के निर्वहन की मिसाल पेश करते हुए शाम 7.30 बजे से शाम 7.42 बजे तक घर, दुकान, संस्‍थान के अलावा सड़कों में दौड़ रहे वाहनों की लाइट बंद कर समग्र ब्‍लैक आउट किया गया। इस दौरान समूचा कटनी जिला गहरे अंधेरे के आगोश में समाया रहा। कटनी शहर के साथ-साथ ग्रामीण अंचलों में भी नागरिकों ने स्‍व-स्‍फूर्त अपने घरों, दुकानों, प्रतिष्‍ठानों और संस्‍थानों की विद्युत आपूर्ति को बंद कर जिला प्रशासन के ब्‍लैक आउट के आह्वान में सक्रिय सहभागिता निभाई।

इस दौरान पुलिस अधीक्षक अभिजीत कुमार रंजन, सीईओ जिला पंचायत शिशिर गेमावत, अपर कलेक्‍टर साधना परस्‍ते, अतिरिक्‍त पुलिस अधीक्षक संतोष डेहेरिया एवं निगमायुक्त नीलेश दुबे मौके पर मौजूद रहे।

आपातकालीन स्थिति से निपटने एवं नागरिक सुरक्षा को दृष्टिगत रखते हुए मॉक ड्रिल की गतिविधि के तहत बुधवार शाम 7:30 बजे से 7:42 बजे तक 12 मिनट का ब्लैक आउट किया गया। इस दौरान ब्लैक आउट प्रारंभ होनें की सूचना नगर के विभिन्न स्थलों में रेड अलर्ट सायरन बजाकर दी गई। रेड अलर्ट सायरन बजने पर पूर्व सूचना अनुसार नागरिकों द्वारा स्‍वेच्‍छा से अपने घर, दुकान, आफिस, संस्थान आदि की रोशनी को बंद किया गया तथा सड़क पर चल रहे वाहनों को भी वाहन चालकों ने स्थल पर ही खड़ा कर प्रतिबद्धता जाहिर की।

 वाहनों की हैडलाइट और बैकलाइट को बंद निर्धारित समय 12 मिनट पश्चात 7:42 बजे ग्रीन अलर्ट सायरन बजाया जाकर नागरिकों को आल क्लीयर का संदेश दिया गया। जिसके बाद नागरिकों द्वारा अपने घर, दुकान, आफिस, संस्थान आदि की रोशनी पुनः चालू की गई।

Related Articles

Back to top button