Blogमध्यप्रदेश

प्रदेश के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों में शीतकालीन छुट्टी की घोषणा, 6 दिन बंद रहेंगे स्कूल

कलयुग की कलम से रामेश्वर त्रिपाठी की रिपोर्ट

मध्य प्रदेश में कल से बच्चों की बल्ले-बल्ले होने वाली है। जानकारी के लिए बता दें कि एमपी के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों में शीतकालीन छुट्टियों की शुरुआत होने जा रही है। 31 दिसंबर 2024 यानि कल से 4 जनवरी 2025 तक स्कूलों में शीतकालीन अवकाश रहेगा, लेकिन इसके बाद 5 जनवरी को संडे अवकाश है, ऐसे में स्कूलों का संचालन सोमवार 6 जनवरी से शुरू होगा।

वहीं दूसरी ओर केंद्रीय स्कूलों में जहां 9 और 10 दिन की छुट्टी है। राज्य सरकार के स्कूलों में केवल 5 दिन की छुट्टी दी गई है। हालांकि रविवार पड़ जाने के कारण राज्य सरकार के स्कूली बच्चों का शीतकालीन अवकाश भी एक दिन और बढ़ गया है। स्कूली बच्चों को ऐसे में 6 दिन की लगातार छुट्टी मिल रही है।

CBSC और ICSC स्कूलों में छुट्टी

बता दें प्रदेश के सीबीएसई और आईसीएसई स्कूलों में छुट्टियां शुरु हो चुकी है। आईसीएसई स्कूलों में 24 दिसंबर 2024 से छुट्टियां शुरु हो चुकी है। 2 जनवरी 2025 तक छुट्टी रहेगी। 3 जनवरी से स्कूल खुलेंगे।

सीबीएसई बोर्ड के स्कूलों में भी 9 दिनों का शीतकालीन अवकाश 24 दिसंबर से शुरु हो चुका है। ये 1 जनवरी 2025 तक का यानि 9 दिनों तक रहेगा।

एमपी बोर्ड के स्कूलों में इस बार सबसे कम छुट्टियां दी गई हैं। आईसीएसई से संबद्ध केंद्रीय व अन्य विद्यालयों में 10 दिन का शीतकालीन अवकाश, जबकि सीबीएसई स्कूलों में शीतकालीन अवकाश 9 दिनों का और एमपी बोर्ड में 5 दिनों का शीतकालीन अवकाश रहेगा।

Related Articles

Back to top button