शासन और जन समुदाय के समन्वित प्रयास से ही सफल होगा जल गंगा संवर्धन अभियान विधायक श्री धीरेंद्र बहादुर सिंह एवं श्री शिशिर गेमावत सहित जनप्रतिनिधियों ने खेर माता परिसर के जल कुंड की श्रमदान कर की गई साफ़ -सफाई
कलयुग की कलम से राकेश यादव

शासन और जन समुदाय के समन्वित प्रयास से ही सफल होगा जल गंगा संवर्धन अभियान विधायक श्री धीरेंद्र बहादुर सिंह एवं श्री शिशिर गेमावत सहित जनप्रतिनिधियों ने खेर माता परिसर के जल कुंड की श्रमदान कर की गई साफ़ -सफाई
कलयुग की कलम कटनी-जल गंगा संवर्धन अभियान के अंतर्गत जिले में कलेक्टर श्री दिलीप यादव के मार्गदर्शन में जनपद पंचायत कटनी के ग्राम पंचायत पिपरिया में बड़वारा विधायक श्री धीरेंद्र बहादुर सिंह के मुख्य आतिथ्य , जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री शिशिर गेमावत के विशिष्ट आतिथ्य में कार्यक्रम का आयोजन हुआ।इस दौरान खेर माता परिसर के बाहर बने जल कुंड की श्रमदान कर साफ़ -सफाई कर जन सहभागिता से जल संवर्धन का संदेश दिया।



इस दौरान जनपद पंचायत कटनी के उपाध्यक्ष श्री जगदीश उरमलिया, जिला पंचायत सदस्य प्रतिनिधि श्री अखिल पांडेय, श्री नितिन पांडेय, समाजसेवी श्री हर्ष द्विवेदी, जनपद पंचायत कटनी के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री प्रदीप कुमार सिंह एवं ग्राम सरपंच भारती सूरज सिंह चौहान की उपस्थिति रही। कार्यक्रम का शुभारंभ अतिथियों द्वारा राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के चित्र पर माल्यार्पण के से किया गया। तत्पश्चात ग्राम पंचायत सरपंच के द्वारा अतिथियों का स्वागत किया गया। जनपद पंचायत कटनी के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री प्रदीप कुमार सिंह ने जल गंगा संवर्धन अभियान की प्रस्तावना प्रस्तुत करते हुए संपूर्ण जनपद क्षेत्र में शासन और समाज के समन्वय से किए जाने वाले जल संवर्धन के कार्यों की विस्तार से जानकारी दी।
्जिला पंचायत कटनी के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री शिशिर गेमावत ने अपने उद्बोधन में कहा की मध्य प्रदेश शासन के निर्देशानुसार कटनी जिले में गांव-गांव में चलाई जाने वाले जल गंगा संवर्धन अभियान में शासन के साथ-साथ समाज की सहभागिता से हम अधिक से अधिक जल संरक्षण कर पाएंगे, इसलिए सभी उपस्थित जन यह संकल्प लें कि वे जल संवर्धन के इस महत्वपूर्ण कार्य में अपनी सहभागिता अवश्य देंगे, साथ ही उन्होंने इस संबंध में जिला प्रशासन की कार्य योजना प्रस्तुत करते हुए कहा कि इस अभियान के अंतर्गत प्रथम चरण में जन जागरूकता अभियान चलाते हुए समाज को जागरूक करने का प्रयास किया जाएगा, तत्पश्चात नवीन जल संरचनाओं का निर्माण, जल स्रोतों की मरम्मत और जीर्णोद्धार, भूजल संवर्धन, जल स्रोतों की साफ सफाई और गहरीकरण संबंधी कार्य किए जाएंगे।
जिला पंचायत सदस्य प्रतिनिधि श्री अखिल पांडेय ने पूर्ण समर्पित भाव से समुदाय की सहभागिता का आह्वान करते हुए प्रशासन को आवश्यक सहयोग प्रदान करने हेतु उपस्थित जनों से अपेक्षा की। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि की आसंदी से अपने विचार व्यक्त करते हुए बड़वारा विधायक श्री धीरेंद्र बहादुर सिंह ने कहा की जल संरक्षण का प्रयास प्रत्येक घर में होना जरूरी है। जिसके लिए प्रत्येक घर में सोख्ता गड्ढों का निर्माण आवश्यक है। जिससे अधिकतम वर्षा जल को संचित किया जा सके और अपने भविष्य के लिए सुरक्षित किया जा सके। साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री आवास में भी सोख्ता गड्ढों के निर्माण, सार्वजनिक स्थानों ,धार्मिक स्थलों में अधिकतम पौधारोपण करने का जन समुदाय से आह्वान किया।
कार्यक्रम का संचालन मध्य प्रदेश जन अभियान परिषद के विकासखंड समन्वयक बालमुकुंद मिश्र ने किया।
इस अवसर पर मध्य प्रदेश जन अभियान परिषद की नवांकुर संस्थाओं , ग्राम विकास प्रस्फुटन समितियों के प्रतिनिधि, मुख्यमंत्री सामुदायिक नेतृत्व क्षमता विकास कार्यक्रम के परामर्शदाता गण सहित छात्र-छात्राओं एवं बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधियों और ग्राम वासियों की उपस्थिति रही।



