प्रशासनमध्यप्रदेश

जिले में अब तक समर्थन मूल्य पर 69 हजार 152 मीट्रिक टन धान उपार्जित समर्थन मूल्य पर अब तक 7 हजार 119 कृषकों से उपार्जित की गई धान तहसील बहोरीबंद निरंतर अग्रणी ढीमरखेड़ा दूसरे नंबर पर

कलयुग की कलम से राकेश यादव

जिले में अब तक समर्थन मूल्य पर 69 हजार 152 मीट्रिक टन धान उपार्जित समर्थन मूल्य पर अब तक 7 हजार 119 कृषकों से उपार्जित की गई धान तहसील बहोरीबंद निरंतर अग्रणी ढीमरखेड़ा दूसरे नंबर पर

कलयुग की कलम कटनी-जिले में स्थापित किए गए 89 उपार्जन केन्द्रों के माध्यम से समर्थन मूल्य पर 16 दिसंबर की प्रातः तक 7 हजार 119 किसानों से कुल 69 हजार 152 मीट्रिक टन धान का उपार्जन किया जा चुका है। इसमें से 29 हजार 334 मीट्रिक टन धान का गोदामों में परिवहन भी किया जा चुका है तथा कृषकों को 159.05 करोड़ रूपये का भुगतान भी हो चुका है। वहीं अब तक 37 हजार 965 स्लॉट की बुकिंग की जा चुकी है। कृषकों की सुविधा के मद्देनजर कलेक्टर श्री दिलीप कुमार यादव ने धान उपार्जन कार्य से जुड़े सभी अधिकारियों को धान उपार्जन केन्द्रों में समस्त आवश्यक इंतजाम पुख्ता रखनें के निर्देश दिए है।

कलेक्टर श्री यादव द्वारा उपार्जन केन्द्रों का औचक निरीक्षण भी किया जाकर खरीदी केन्द्र प्रभारियों और इस कार्य से संबंधित सभी अधिकारियों को दो टूक लहजे मे निर्देशित किया है कि किसानों के हित से जुड़े मामले में किसी भी स्तर की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

*न्यूनतम समर्थन मूल्य*

भारत सरकार द्वारा खरीफ विपणन वर्ष 2024-25 के लिए धान कोमन का न्यूनतम समर्थन मूल्य 2300 रुपये प्रति क्विंटल तथा धान ग्रेड – ए का न्यूनतम समर्थन मूल्य 2320 रुपये प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है। किसानों की एफएक्यू गुणवत्ता की उपज अनुसार न्यूनतम समर्थन मूल्य उपार्जित की जाएगी।

*तहसील बहोरीबंद निरंतर अग्रणी*

जिले में अब तक हुए धन उपार्जन के मामले में तहसील बहोरीबंद निरंतर बढत बनाए हुए है। यहां पर सोमवार की स्थिति में अब तक 1469 किसानों से 14 हजार 629 मीट्रिक टन धान समर्थन मूल्य पर उपार्जित की जा चुकी है। जबकि दूसरे स्थान पर ढीमरखेड़ा तहसील है, यहां पर 1429 किसानों ने अब तक 12 हजार 350 मीट्रिक टन धान समर्थन मूल्य पर उपार्जित की गई है।

इसके अलावा बड़वारा तहसील में सोमवार प्रातः तक की स्थिति में 1191 किसानों से 10 हजार 250 मीट्रिक टन धान उपार्जित की गई है। इसी तरह विजयराघवगढ़ तहसील के अब तक 847 किसानों से 7 हजार 647 मीट्रिक टन और बरही तहसील के 318 कृषकों से 3 हजार 466 मीट्रिक टन, कटनी नगर एवं कटनी तहसील के 492 किसानों से 6 हजार 142 मीट्रिक टन तथा रीठी तहसील के 753 किसानों से 8 हजार 871 मीट्रिक टन के साथ ही स्लीमनाबाद तहसील के 620 किसानों से 5 हजार 798 मीट्रिक टन धान का उपार्जन किया जा चुका है।

Related Articles

Back to top button