मध्यप्रदेश

मुरवारी निवासी शिकायतकर्ता ने लगाया फर्जीवाड़ा का आरोप फर्जी बिल लगाकर सरपंच-सचिव ने आहरित कर ली राशि जनपद पंचायत ढीमरखेड़ा की ग्राम पंचायत मुरवारी में सामने आया लाखों रूपये का भ्रष्टाचार

कलयुग की कलम से राकेश यादव

मुरवारी निवासी शिकायतकर्ता ने लगाया फर्जीवाड़ा का आरोप फर्जी बिल लगाकर सरपंच-सचिव ने आहरित कर ली राशि जनपद पंचायत ढीमरखेड़ा की ग्राम पंचायत मुरवारी में सामने आया लाखों रूपये का भ्रष्टाचार

कलयुग की कलम ढीमरखेड़ा – जनपद पंचायत ढीमरखेड़ा की ग्राम पंचायत मुरवारी में सररपंच-सचिव की मिली भगत से लाखों रूपये के भ्रष्टाचार को अंजाम दिया गया है। मौके पर कई कार्य ऐसे है जो हुये ही नहीं है बावजूद इसके फर्जी वेंटरों के बिल लगाकर राशि आहरित कर शासन को लाखों रूपये की क्षति पहुंचाई गई है। इस बात का खुलासा तब हुआ जब शिकायतकर्ता के द्वारा मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत ढीमरखेड़ा को प्रमाण सहित शिकायत सौंपकर जांच की मांग करते हुये दोषी सरपंच-सचिव के विरूद्ध कठोर कार्यवाही की मांग की। 

शिकायतकर्ता मुरवारी निवासी अनंतराम काछी एवं अन्य ग्रामवासियों के द्वारा शिकायत में बताया गया कि ग्राम पंचायत मुरवारी ज०पं० ढीमरखेड़ा में ग्राम सरपंच व सचिव के द्वारा धड़ल्ले से भ्रष्टाचार किया जा रहा है जिसमें ग्राम हित में कार्य हेतु जो शासन से ग्राम पंचायत को राशि प्रदान की जाती है उसमें से मात्र 50 प्रतिशत राशि का उपयोग ग्रामहित के कार्यों में उपयोग किया जाता है एवं शेष राशि से अपना जेब गर्म किया जाता है। 

ये लगाये गये फर्जी बिल 

सरपंच-सचिव के द्वारा विक्रेता ताराचंद साहू पिता नोखे लाल के बिल लगाये गये है जिसका आईडी क्रमांक- 338847 है जिसमें समय-समय पर इस तरह से भुगतान किया गया है- बिल क्रमांक 1. 14367143 राशि 15810, 2. 13400571 राशि 1500 , 3. 13400539 राशि 9000, 4. 13361266 , राशि 9000, 5. 13361283 राशि 8700, 6. 12878481 राशि 1800, 7. 12513454 राशि 1800, 8. 12513466 राशि 900, 9. 12450356 राशि 1800, 10. 12403967 राशि 1800, 11. 12368954 राशि 1800, कुल राशि 53280 रूपये के फर्जी बिल लगाकर राशि आहरित की गई है। इसी तरह से बिसरती बाई नामक महिला के नाम से भी फर्जी बिल लगाये गये है जिसकी आई डी कमांक-3188206, बिल क्रमांक- 14367135 राशि 15180 आहरित की गई, इसी प्रकार सोनम बाई काछी महिला के नाम से बिल लगाये है जिसका आईडी क्रमांक- 3188230, बिल क्रमांक- 14367122, राशि- 15180। निशांत लोधी पिता अजय लोधी जो सरपंच का पुत्र है इसके नाम से भी राशि आहरित की गई है जिसका बिल क्रमांक- 12450318, राशि 50400 निकाली गई है। 

मजदूर का वेंटर बनाकर आहरित कर ली राशि 

उपर वर्णित सारणी अनुसार विक्रेता कमांक 1 ताराचंद साहू न ही कोई व्यापारी है और न ही उसकी कोई समिति आदि है वह सिर्फ एक किसान एवं ग्राम पंचायत कार्यों में मेट का कार्य करने वाला मजदूर है। इसी तरह विक्रेता कमांक 2 जो ताराचंद साहू की ही पत्नि है। इसी प्रकार विक्रेता कमांक 3 सोनम बाई काछी अंजान हैं ये कौन सी व्यापारी है या फिर इनसे ग्राम विकास कार्य का कौन सी सामग्री ली गई है इसकी कोई जानकारी उपलब्ध नहीं है। विक्रेता कमांक 4 स्वयं ही वर्तमान ग्राम सरपंच का पुत्र है जिसकी स्वयं की ट्रेडर्स की दुकान है जिनको 6 नडेप (कूड़ादान) कार्य की सामग्री का भुगतान किया गया है किंतु ग्राम में सिर्फ 4 नडेप (कूड़ादान) का ही निर्माण कार्य किया गया है शेष 2 की कोई जानकारी प्राप्त नहीं है। 

मनरेगा में भी चल रहा फर्जी हाजिरी का खेल 

शिकायत में बताया गया कि ग्राम में अन्य भ्रष्टाचार भी चरम सीमा पर है, जिसमें ग्राम के विकास कार्यों में सरपंच अपने स्वयं के पुत्र एवं पत्नि आदि को मजदूरी कार्य में शामिल नहीं कर सकता न ही अपने जॉब कार्ड में पुत्र एवं पत्नि की हाजरी लगा सकते इसका उल्लघंन करते हुये ग्राम सरपंच अपनी मनमानी व भ्रष्टाचार करते हुये अपने दो पुत्र प्रशांत लोधी एवं नीरज लोधी का जॉब कार्ड क्रमांक 351/ए में हाजरी चढ़ाते हुये मजदूरी राशि प्रदान की जा रही है। जबकि ग्राम सरपंच के दोंनो पुत्र ग्राम रोजगार कार्य में जाते ही नहीं। इसी तरह की कई और अनियमित्ताएं ग्राम पंचायत मुरवारी सरपंच अजय पटेल, सचिव बशरूलहक मंूसरी के द्वारा की जा रही है बावजूद इसके प्रशासन कुंभकर्णी निद्रा में सो रहा है। शिकायत सौंपकर ग्रामवासियों के द्वारा मांग की गई है कि फर्जी बिल लगाकर शासन की राशि का दुरूपयोग करने वाले सरपंच-सचिव और फर्जी वेंटरों के विरूद्ध सख्त कार्यवाही करके वसूली की कार्यवाही सुनिश्चित की जाये। 

इनका कहना है 

शिकायत प्राप्त हुई है। जांच दल का गठन किया जाकर जांच कराई जायेगी। जो भी तथ्य सामने आयेंगे उस पर कार्यवाही की जायेगी। 

यजुवेन्द्र कोरी, सीईओ जनपद पंचायत ढीमरखेड़ा

Related Articles

Back to top button