मध्यप्रदेश
कटनी कलेक्टर ने मतदान केन्द्रों की व्यवस्थाओं का लिया जायजा, वही पटवारा गाँव की साफ-सफाई देखकर ग्रामीणों के हुए मुरीद की जमकर प्रशंसा
कलयुग की कलम से सोनू त्रिपाठी की रिपोर्ट
कटनी – मतदान केन्द्रों में मूलभूत सुविधाओं का जायजा लेने पहुंचे कलेक्टर अवि प्रसाद पटवारा गांव के भ्रमण के दौरान यहां की गलियों और नालियों की बेहतर साफ- सफाई को देखकर बेहद खुश हुए। गांव की स्वच्छता के लिए कलेक्टर ने ग्रामीणों की मुक्त कंठ से सराहना की।

कलेक्टर श्री अवि प्रसाद जब ग्राम पटवारा के स्कूल मे बने मतदान केन्द्र तक पहुंचने के लिए गांव की गलियों मे पैदल चले तो उन्हे पूरे गांव मे साफ- सफाई और स्वच्छता दिखी। उन्होंने जब ग्रामीणों से चर्चा की तो पता चला यहां 10 दूध डेयरी होने और लगभग हर घर मे पालतू पशु होने के बाद भी गांव की गलियां और नालियॉ पूरी तरह से व्यवस्थित और साफ- सुथरी है। कलेक्टर को गलियों मे घूमने के दौरान कहीं भी सड़कों में गोबर और गंदगी देखने को नहीं मिली। कलेक्टर श्री प्रसाद ने यहां साफ – सफाई देखकर गांव के लोगो की स्वच्छता के प्रति जागरूकता की सराहना की। यहां पटवारा के सरपंच संजीव कुमार पटेल ने कलेक्टर को बताया कि गांव को स्वच्छ रखने में ग्रामीणों का पूरा सहयोग मिलता है।

करीब 280 घरों और 1514 की आबादी वाला पटवारा गांव खुले मे शौच से मुक्त है। ग्राम पंचायत भवन के पास बने नाडिप पिट में गांव का सूखा कचरा और गीला कचरा डाला जाता है। जो अंत मे कंपोस्ट बन जाता है। गांव में 8 शासकीय हेण्डपंप लगे है। इसके अलावा कई लोगों ने अपने घरों में निजी नलकूप लगवाये है।



