प्रशासनमध्यप्रदेश

आदि कर्मयोगी अभियान जनजातीय परिवारों को विकास की मुख्‍य धारा से जोड़ेगा- कलेक्‍टर श्री यादव आदि कर्मयोगी अभियान के अंतर्गत जिला स्‍तरीय तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यशाला में कलेक्‍टर श्री यादव

कलयुग की कलम से राकेश यादव

आदि कर्मयोगी अभियान जनजातीय परिवारों को विकास की मुख्‍य धारा से जोड़ेगा- कलेक्‍टर श्री यादव आदि कर्मयोगी अभियान के अंतर्गत जिला स्‍तरीय तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यशाला में कलेक्‍टर श्री यादव

कलयुग की कलम कटनी –आदि कर्मयोगी अभियान जनजातीय सशक्तिकरण का अभियान है। यह अभियान जनजातीय परिवारों को विकास की मुख्‍यधारा से जोड़ने का सशक्‍त माध्‍यम बनेगा। कलेक्‍टर श्री दिलीप कुमार यादव ने यह बात गुरूवार को आदि कर्मयोगी अभियान के अंतर्गत 3 दिवसीय जिला स्‍तरीय कार्यशाला डिस्ट्रिक्‍ट प्रोसेस लेब के प्रशिक्षण सत्र के समापन कार्यक्रम को संबोधित करते हुये कहा।

कलेक्‍टर श्री यादव ने प्रशिक्षण प्राप्‍त प्रतिभागियों से आदिवासी बहुल गांवों तक योजनाओं की पहुंच सुनिश्चित करने के लिए हितग्राहियों के चयन और विश्‍वास पर खरा उतरने की अपेक्षा की। उन्‍होंने सभी प्रशिक्षणार्थियों से मैदानी स्‍तर पर पहुंच कर वंचित तबके के लोगों के उत्‍थान के लिए बेहतर कार्य करने की बात कही। ताकि आर्थिक, समाजिक स्‍वास्‍थ्‍य व शिक्षा सहित सभी क्षेत्रों में जनजातीय वर्गों का उत्‍थान हो सके।कलेक्‍टर श्री यादव ने प्रशिक्षणार्थी प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र भी वितरित किए। उन्‍होंने प्रतिभागी प्रशिक्षणार्थियों से प्रशिक्षण के दौरान दी गई जानकारियों और उससे संबंधित फीडबैक की भी जानकारी ली।

कलेक्‍टर श्री यादव ने आदि कर्मयोगी अभियान से जुड़े सभी अधिकारियों को सेवा समर्पण एवं संकल्प की भावना के साथ कार्य करते हुये अंतिम छोर तक सेवाओं की पहुंच सुनिश्चित करने हेतु निर्देशित किया।बताया गया कि आगामी दिनों में ग्राम पंचायत स्तर पर कार्यशालाएँ आयोजित की जाएँगी तथा 2 अक्टूबर गांधी जयंती के अवसर पर विशेष ग्राम सभाओं का आयोजन होगा। साथ ही, अभियान अंतर्गत चयनित 199 ग्रामों में आदि सेवा केन्द्रों का संचालन प्रारंभ किया जाएगा।

*अभियान का महत्व*

यह अभियान जनजातीय गौरव वर्ष का अभिन्न हिस्सा है। यह “विकसित भारत 2047” के लक्ष्यों की प्राप्ति में सहायक होगा, जनजातीय समुदाय को सशक्त बनाएगा तथा स्थानीय नेतृत्व को बढ़ावा देगा।

इस दौरान संभागीय उपायुक्त जे.पी. यादव एवं निलेश राय, विमल चौरसिया जिला संयोजक, अनु.जा. एवं जनजातीय कार्य विभाग, शत्रुघन त्रिपाठी, आलोक पाठक, अनीता उसराठे, इन्द्र कुमार साहू, अविनाश परौहा, विजय लक्ष्मी मरावी, सुरेश बरोले सहित विभागीय अधिकारी एवं ब्लॉक स्तरीय मास्टर ट्रेनर्स उपस्थित रहे।

Related Articles

Back to top button